Paul Baum - Blick zum Meer durch junges Wäldchen

Paul Baum - Blick zum Meer durch junges Wäldchen - image-1

Paul Baum

Blick zum Meer durch junges Wäldchen
1900

Kreide- und Bleistiftzeichnung mit Aquarell gehöht auf Büttenpapier 26,2 x 41,4 cm Unten links signiert und datiert 'P. Baum 1900'. - Mit leichtem Lichtrand sowie rückseitig Resten alter Montierung.

Hitzeroth Ky 27 v

Provenance

Nachlass Walter Kramm, Kassel

Literature

Wolfram Hitzeroth, Paul Baum (1859-1932). Ein Leben als Landschaftsmaler, Marburg 1988, mit Farbabb. F 158, S. 213

Exhibitions

Kassel 1959 (Städtische Kunstsammlungen), Paul Baum, Kat. Nr. 172 mit Abb.; Florenz/Kassel 1963 (Galleria Strozzina/Schloss Bellevue), Tre Paesisti Tedeschi in Italia/Drei deutsche Landschaftsmaler in Italien. Paul Baum, Louis Kolitz, Johann Martin von Rohden, Kat. Nr. 104

Lot 24 Dα

2.500 €

3.224 €