Paul Baum - Sandiger Dünenhang mit Zaun

Paul Baum

Sandiger Dünenhang mit Zaun
Um 1891

Öl auf Leinwand 34,3 x 50,6 cm Gerahmt. Unbezeichnet. - In farbfrischer Erhaltung. Rückseitig gewachst.

List of works

Hitzeroth H 31 v

Provenance

Nachlass Walter Kramm, Kassel

Literature

Wolfram Hitzeroth, Paul Baum (1859-1932). Ein Leben als Landschaftsmaler, Marburg 1988, mit ganzseitiger Farbabb. F 77, S. 142

Exhibitions

Kassel 1965 (Städtische Kunstsammlungen), Künstler in Hessen seit 1780, Kat. Nr. 347

Lot 5 Nα

15.000 € - 17.000 €

16.120 €