Hann Trier - Oho (Interjektion) - image-1

Lot 301 D

Hann Trier - Oho (Interjektion)

Auction 1201 - overview Cologne
02.06.2022, 14:00 - Day Sale - Contemporary Art
Estimate: 4.000 € - 6.000 €
Result: 12.600 € (incl. premium)

Hann Trier

Oho (Interjektion)
1952

Eggtempera on canvas. 60 x 80 cm. Framed. Monogrammed and dated 'hT' (ligated) '52'. Signed, dated and titled 'hTrier' (ligated) 'Interjektion 1952' verso on canvas. - Minor traces of age.

Sabine Fehlemann (ed.), Hann Trier, Monographie und Werkverzeichnis, Cologne, 1990, cat.rais.no.63 (catalogue raisonné by Uta Gerlach-Laxner)

Provenance

Galerie Der Spiegel, Cologne (label verso); private collection Albrecht Fabri, Cologne (label verso); private collection, Baden-Württemberg

Literature

Hann Trier, Gemälde, Zeichnungen, Graphiken, exhib.cat. Kölnischer Kunstverein, Cologne 1979, p.39

Exhibitions

Wuppertal 1990 (Von der Heydt-Museum), Hann Trier, exhib.cat. no.8 (label verso)
Baden-Baden 1986/1987 (Staatliche Kunsthalle), Zen 49, Die ersten zehn Jahre, Orientierungen, exhib.cat. no.209, n.p. with illus. (label verso)
Bonn 1985 (Rheinisches Landesmuseum), Dusseldorf (Kunstmuseum), Bochum (Museum), Aus den Trümmern, Kunst und Kultur im Rheinland und Westfalen 1945-1952, Neubeginn und Kontinuität, exhib.cat.134
Cologne 1979 (Kölnischer Kunstverein), Hann Trier, exhib.cat. no.22, p.38 with illus.
Hanover 1968 (Kunstverein), Hann Trier, exhib.cat.no.8
Berlin 1968 (Haus am Waldsee), Hann Trier, exhib.cat.no.8
Amsterdam 1963 (Stedelijk Museum), Baden-Baden (Staatliche Kunsthalle), Schrift und Bild, L'art et l'écriture, exhib.cat. no. 400, n.p. with illus. (label verso)
Hamburg 1962 (Kunstverein), Hann Trier, exhib.cat. no.9, n.p. with illus.1
Hanover 1959/1960 (Kestner-Gesellschaft), Bonn (Städtische Kunstsammlungen), Frankfurt/M. (Kunstverein), Hann Trier, exhib.cat. no.16 (label verso)
Cologne 1958 (Kölnischer Kunstverein), Hann Trier, exhib.cat. no.17
Dusseldorf 1953 (Kunstverein), Neue Rheinische Sezession, exhib.cat.no.93