Lovis Corinth - Selbstbildnis - image-1

Lot 117 Dα

Lovis Corinth - Selbstbildnis

Auction 822 - overview Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Estimate: 800 €
Result: 1.062 € (incl. premium)

Original-Lithographie auf dünnem Velin 16,5 x 12,6 cm (25 x 18,5 cm). Signiert. Erschienen in der Auflage von 50 Abzügen als Einzelbllätter sowie in der Luxusausgabe der ersten Auflage von Karl Schwarz, Das graphische Werk von Lovis Corinth, Verlag Fritz Gurlitt, Berlin 1916. - Schwach gebräunt, der Rand unregelmäßig beschnitten.
Schwarz L 228 B

228 S L