No image available

Lot 119 Dα

Lovis Corinth - Lärche am Walchensee

Auction 822 - overview Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Estimate: 1.800 €
Result: 1.534 € (incl. premium)

Original-Radierung (Kaltnadel) auf Zanders-Bütten 18 x 23,8 cm (26,6 x 32,7 cm), unter Glas gerahmt. Signiert. - Eine von fünf zwischen 1919 und 1923 entstandenen Radierungen, die vermutlich später zu einer Folge vereinigt wurden. Die Auflagenhöhe ist unbekannt, wohl aber nicht mehr als 100 Exemplare auf diesem Papier. - Vor allem im Rand und auf der Rückseite gebräunt, der Rand rückseitig umlaufend mit Klebestreifen versehen.
Müller 727
Ohne Abbildung

727 M