Lyonel Feininger - The Gate (Das Tor) - image-1

Lot 166 Dα

Lyonel Feininger - The Gate (Das Tor)

Auction 822 - overview Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Estimate: 6.000 €
Result: 13.570 € (incl. premium)

Original-Radierung auf Velin 28,1 x 19,8 cm (42 x 31,6 cm). Links unten signiert. Einer von 100 Abzügen auf diesem Papier. Mit dem Trockenstempel: DIE SCHAFFENDEN. Erschienen in der ersten Mappe des ersten Jahrganges. - Mit Lichtrand. Etwas gebräunt.
Prasse E 52. HDO 72701-1

52 Pr. E.