Lyonel Feininger - Villa am Strande 3 - image-1

Lot 168 Dα

Lyonel Feininger - Villa am Strande 3

Auction 822 - overview Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Estimate: 4.000 €
Result: 3.776 € (incl. premium)

Original-Holzschnitt auf sehr dünnem, dunkelgelben Papier 12,8 x 17,4 cm (23,1 x 29,5 cm), rückseitig in den oberen Ecken auf glattes Papier 24,9 x 34,1 cm montiert. Links unten signiert. Rechts unten bezeichnet Villa am Strande. Mitte unten am Rand mit der Werknummer 1865 versehen. Die Unterlage mit dem Stempel "FEININGER ESTATE" und der handschriftlichen Ergänzung "W 189" versehen. Schöner Abzug des in nur wenigen Exemplaren gedruckten Holzschnittes. Selten.
Prasse W 80

80 Pr. W.