Lyonel Feininger - Windmühle im Regen - image-1

Lot 169 Dα

Lyonel Feininger - Windmühle im Regen

Auction 822 - overview Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Estimate: 4.000 €
Result: 4.484 € (incl. premium)

Original-Holzschnitt auf sehr dünnem hellgrünen Papier 12,2 x 16,4 cm (19 x 25,1 cm). Links unten signiert. Mitte unten am Rand mit der Werknummer 1896 versehen. Die beiliegende Unterlage mit dem Stempel "FEININGER ESTATE" und der handschriftlichen Ergänzung "W 244" versehen. Schöner Abzug des seltenen Holzschnitts.
Prasse W 107

107 Pr. W.