Natalja Sergejewna Gontscharowa - Kleiner Strauss (rote Blüten) - image-1

Lot 195 Rα

Natalja Sergejewna Gontscharowa - Kleiner Strauss (rote Blüten)

Auction 822 - overview Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Estimate: 5.000 €
Result: 5.428 € (incl. premium)

Öl auf Malpappe 21,9 x 16,2 cm, gerahmt. Oben rechts in Schwarz monogrammiert N.G., sowie unten in Weiß signiert N. Gontcharova. Rückseitig mit blauem Kugelschreiber nochmals signiert und mit persönlicher Widmung und einem Glückwunsch versehen: ... a ma cherie a ma nouvelle et ancienne amie Bon Noel et Bonne Année N. Gontcharova. - An den Kanten rahmungsbedingt mit geringfügigen kleinen Farbabplatzungen. - Wohl in den dreißiger oder vierziger Jahren des vorigen Jahrhunderts in Paris entstanden.

Certificate

Mündlich bestätigt von Denise Bazetoux, Paris. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Gemälde von Natalia Gontcharova aufgenommen.

Provenance

Ehemals Privatsammlung, Bern, Geschenk der Künstlerin