Erich Heckel - Mädchenstudie (Halbfigur) - image-1

Lot 220 Dα

Erich Heckel - Mädchenstudie (Halbfigur)

Auction 822 - overview Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Estimate: 2.500 €
Result: 3.186 € (incl. premium)

Graphit- und Farbkreidezeichnung auf chamoisfarbenem Bütten 13,3 x 10,1 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig mit Graphitstift signiert Heckel.

Mit roter und gelber Kreide kolorierte spontane Studie, wie sie von den Brücke-Künstlern oft als Postkarten verschickt wurden.

Provenance

Galerie Theo Hill, Köln