Heinrich Hoerle - Birne und Blatt - image-1

Lot 244 Rα

Heinrich Hoerle - Birne und Blatt

Auction 822 - overview Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Estimate: 3.500 €
Result: 3.658 € (incl. premium)

Aquarell auf festem Papier 33,5 x 29 cm, unter Glas gerahmt. Mit Bleistift in der oberen rechten Ecke signiert, datiert und numeriert hoerle 1926/70 sowie in der unteren rechten Ecke zusätzlich betitelt birne & blatt. - Im Passepartout-Ausschnitt minimal gebräunt.

Technisch anspruchsvolle Arbeit in vorwiegend grün-braunem Kolorit.

III, 40 Backes