Oskar Kokoschka - Mädchen mit Haarmasche - image-1

Lot 273 Rα

Oskar Kokoschka - Mädchen mit Haarmasche

Auction 822 - overview Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Estimate: 900 €
Result: 1.062 € (incl. premium)

Original-Lithographie auf Bütten mit Wasserzeichen "Johann Wilhelm" 31,6 x 23 cm (50 x 32,5 cm). Signiert. Einer von 200 Abzügen. Erschienen in: Künstlerspende für das Deutsche Buchmuseum, Erste Mappe, Leipzig 1922. - Mit einem 2 cm langen restaurierten Einriß am Oberrand.
Wingler/Welz 156. HDO 522-8

156 W.W. HDO 522-8