Max Liebermann - Pferdewagen in den Dünen - image-1

Lot 291 Dα

Max Liebermann - Pferdewagen in den Dünen

Auction 822 - overview Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Estimate: 1.000 €
Result: 2.242 € (incl. premium)

Tuschfederzeichnung auf festem Papier mit Leinenstruktur 9,5 x 14,5 cm, unter Glas gerahmt. Unten links signiert Max Liebermann. - An den oberen Ecken auf einfache Papierunterlage freiliegend montiert.

Provenance

Wie rückseitig auf dem Blatt mit Bleistift vermerkt, vom Vorbesitzer im Januar 1933 vom Künstler direkt erworben.