Curth Georg Becker - Zwei weibliche Akte. rückseitig: Stehender weiblicher Akt - image-1

Lot 30 Dα

Curth Georg Becker - Zwei weibliche Akte. rückseitig: Stehender weiblicher Akt

Auction 822 - overview Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Estimate: 2.000 €
Result: 2.124 € (incl. premium)

Aquarell und Kohle auf blau-grauem Büttenpapier mit Wasserzeichen "PMC INGRES" 60 x 44,5 cm, doppelansichtig unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert, datiert und mit einer Widmung versehen Cl bleib mir gut am 26.II. 57 Dein Giorgio Becker 1936. - Am rechten Rand mit kurzem Einriß (ca. 1 cm).

Das leuchtende Inkarnat steht in reizvollem Kontrast zu den schwarzen Dessous vor blau-grünem Grund.