Ewald Mataré - Kleine liegende Kuh II, "Porzellankuh" - image-1

Lot 321 Dα

Ewald Mataré - Kleine liegende Kuh II, "Porzellankuh"

Auction 822 - overview Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Estimate: 23.000 € - 25.000 €
Result: 41.300 € (incl. premium)

Bronzeplastik. Höhe 9,2 cm. Nach einer Terrakotta-Plastik "Kleine liegende Kuh I" (Höhe 4,5 cm, Schilling 118, verschollen). Auf der Unterseite signiert MATARÉ. Einer von nur vier zu Lebzeiten des Künstlers hergestellten Güssen einer Gesamtauflage von elf Exemplaren. - Mit brauner, partiell ins Grünliche spielender Patina.
Schilling 119 a

119 a S. M. Schilling 119 a

Literature

W. Beeh, Bildwerke um 1800 bis 1979 im Hessischen Landesmuseum Darmstadt, Hanau 1974, Nr. 115 mit Abb.

Exhibitions

Stockholm 1954, Svens-Franska Konstgalleriet, "Ewald Mataré. Skulpturer Träsnitt 1921 - 1953", Kat. Nr. 56; Köln 1966, Kölnischer Kunstverein, "Ewald Mataré. Skulpturen, Holzschnitte, Aquarelle 1920 - 1965", Kat. Nr. 18; Kat. Nr. 56; München 1966, Galerie Günther Franke, "Ewald Mataré zum Gedächtnis", Kat. Nr. 8; Düsseldorf 1967, Städt. Kunsthalle, "Ewald Mataré. Plastiken, Kunsthandwerk, Handzeichnungen, Aquarelle, Zeichnungen", Kat. Nr. 38; Sittard 1969, Kritzraedthuis, "Ewald Mataré", Kat. Nr. 19; Kleve und Düsseldorf 1985 / 1986, Städt. Museum Haus Koekkoek und Stadtmuseum Düsseldorf, "Ewald Mataré. Der "Tote Krieger" in Cleve", Kat. Nr. 7, Abbildung 62; München "Kunst der 30er Jahre, Kat. Nr. 211