Max Beckmann - In der Trambahn - image-1

Lot 36 Dα

Max Beckmann - In der Trambahn

Auction 822 - overview Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Estimate: 5.000 € - 6.000 €

Original-Radierung (Kaltnadel) auf Japanpapier 29 x 43,7 cm (49,5 x 54 cm), unter Glas gerahmt. Signiert. Einer von 50 Abzügen auf diesem Papier. München, Verlag R. Piper & Co. - Lichtrand. Vor allem im äußeren Oberrand faltig und etwas angeschmutzt.
Hofmaier 235 III B/a (von B/d)

235 H.