Max Beckmann - Flusslandschaft - image-1

Lot 37 Rα

Max Beckmann - Flusslandschaft

Auction 822 - overview Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Estimate: 1.700 €
Result: 2.006 € (incl. premium)

Original-Lithographie auf dünnem gelben Japanpapier 22 x 17,3 cm (32,1 x 24,3 cm). Signiert. Exemplar außerhalb der Auflage von 180 Abzügen erschienen in: Curt Glaser, Julius Meier-Graefe, Wilhelm Fraenger und Wilhelm Hausenstein, Max Beckmann, München, Verlag R. Piper & Co., 1924. - Der wie üblich flüchtige Papierton leicht gebräunt.
Hofmaier 268 B/b

268 Bb