Fritz Behn - Kleinantilope - image-1

Lot 40 Dα

Fritz Behn - Kleinantilope

Auction 822 - overview Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Estimate: 1.500 €
Result: 2.360 € (incl. premium)

Bronzeplastik auf schwarzem Marmorsockel. Höhe 8,9 cm (mit Sockel 14,1 cm). Auf der Standfläche mit dem Monogramm des Künstlers FB (ligiert) bezeichnet. - Mit messingfarben, rötlich-goldener Patina.

Im Gegensatz zu August Gaul und Max Esser hatte Fritz Behn von seiner Ausbildung her andere Voraussetzungen. Er mußte erst die dem Naturalismus entgegengesetzten Prinzipien der Kunst seines Lehrers Adolf von Hildebrandt überwinden, um nach intensiven Naturbeobachtungen (auf Reisen fertigte er sogar von dem erlegten Großwild Gipsabgüsse sowie Anatomiestudien an) zu einer eigenständigen Darstellung von Tieren besonders in der Kleinplastik zu gelangen. Nachklänge des Jugendstils sind auch in der Gestaltung der Körperfalten und Haaransätze des Fells (Geweihbasis, Rückenlinie, Schwanz) bei dieser "Kleinantilope" noch zu beobachten.