Hans Bellmer - Erotische Phantasie - image-1

Lot 41 Dα

Hans Bellmer - Erotische Phantasie

Auction 822 - overview Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Estimate: 2.600 €
Result: 2.596 € (incl. premium)

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem glatten Zeichenpapier 22 x 17,2 cm, unter Glas gerahmt. Unten links der Mitte signiert Bellmer. - Gezeichnet auf ein Skizzenbuchblatt mit abgerundeten oberen und unteren rechten Ecken; der rechte Rand ist knittrig und wasserfleckig und hat einen kurzen (0,7 cm) Einriss.
Das Blatt steht in engem Zusammenhang mit Blatt 13 der Kupferstich-Folge "Hommage à Lautréamont", 1969 in der Galerie Fürstenberg, Paris erschienen.