Hans Reichel - Im Reiche der Strahlen

Hans Reichel - Im Reiche der Strahlen - image-1

Hans Reichel

Im Reiche der Strahlen
1935

Öl auf Karton 33 x 18 cm monogrammiert - Am linken Unterrand mit kleinem Farbausbruch und zwei kurzen Einrissen (5 mm)

"Hans Reichels Kunst ist keine expansive Kunst. Ihr äusserer Bezirk ist eng, so wie ihre Formate eng sind, und niemals zeigt Reichel den leisesten Wunsch, über irgend einen Rahmen hinauszugreifen: weder über den des kleinen Formates, noch im künstlerischen Mass über den, der seiner Introversion entspricht. Aber innerhalb dessen ist seine Kunst voller Reichtum. Sie scheint ihre Quelle in einem Schatz von Bildgedanken zu haben, von dem immer wieder einzelne kostbare Stücke ans Licht gehoben werden. [...] Fast jedes der Bilder empfindet man als ein Individuum für sich, das sein eigenes, losgelöstes Leben hat als einen Mikrokosmos, dessen Zentrum mit dem der grösseren Wirklichkeit zusammenfällt. In jedem Werk setzt der Künstler neu an, lässt jedesmal ein neues Gebilde wie eine Pflanze wachsen, und jedesmal von neuem ist es ein Akt der Beseelung und Verzauberung." (Werner Schmalenbach, Im Zaubergarten der Seele, in: François Mathey, Hans Reichel, Zürich o.J., S. 58)

Provenance

East River Gallery, New York; Galerie Jeanne Bucher, Paris; Galerie Erval, Paris

Lot 412 Rα

10.000 € - 12.000 €

8.850 €