Sándor (Alexander) Bortnyik - Landschaft mit Häusern und Pferd - image-1

Lot 46 Dα

Sándor (Alexander) Bortnyik - Landschaft mit Häusern und Pferd

Auction 822 - overview Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Estimate: 6.000 € - 7.000 €
Result: 8.732 € (incl. premium)

Gouache und Tuschpinsel auf chamoisfarbenem, leicht geripptem Papier 20 x 28,6 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert Bortnyik 1918 sowie rückseitig mit verschiedenen Stiften in ungarischer Sprache beschriftet "Bortnyik Sàndor Landschaft mit Häusern und Pferd Farbskizze zu einem Farbholzschnitt". - Die obere rechte Ecke mit schwachem Knick, im breiten Rand leicht unfrisch mit Lichtrand. Rückseitig am Oberrand hinter Passepartout montiert.

Provenance

Galerie Gmurzynska, Köln