János Vaszary - Golgatha - image-1
János Vaszary - Golgatha - image-2
János Vaszary - Golgatha - image-1János Vaszary - Golgatha - image-2

Lot 472 Dα

János Vaszary - Golgatha

Auction 822 - overview Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Estimate: 500 €
Result: 826 € (incl. premium)

Aquarell und Tuschpinsel über Bleistift auf elfenbeinfarbenem glatten Karton 20,1 x 29,2 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert Vaszary J. - Rückseitig mit Resten ehemaliger Montierung und Leimspuren. An den Ecken auf Passepartout-Unterlage geklebt. - Auf der Rahmungspappe mit Galerieaufkleber und Schweizer Zollstempel, sowie mit dem Stempel des Museums Simeonsstift, Trier und dem Vermerk "ausgeschieden".

Provenance

Galerie Semiha-Huber, Zürich

Exhibitions

Zürich 1964/1965 (Galerie Semiha-Huber), Nr. 10 ("Golgatha"); ehemalige Leihgabe im Städtischen Museum Simeonsstift, Trier