Eberhard Viegener - Stilleben - image-1

Lot 474 Dα

Eberhard Viegener - Stilleben

Auction 822 - overview Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Estimate: 2.000 €
Result: 5.428 € (incl. premium)

Öl auf Holz 23 x 42 cm, gerahmt. Unten rechts in Schwarz mit dem Künstlersignet versehen sowie rückseitig zusätzlich mit Zimmermannsbleistift betitelt, signiert und datiert Stilleben Eberhard Viegener 1939.

Vornehmlich in verschiedenen Grüntönen gehaltenes Stilleben, das durch seine Eleganz besticht. Ähnliche Werke finden sich schon in der zweiten Hälfte der zwanziger Jahre (vgl. Bernhard Kerber, Der Maler Eberhard Viegener, Soest 1982, Abb. 51 ff.).