Eberhard Viegener - Schlafender Bauernjunge - image-1

Lot 475 Dα

Eberhard Viegener - Schlafender Bauernjunge

Auction 822 - overview Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Estimate: 2.500 €
Result: 2.832 € (incl. premium)

Öl auf Sperrholz 25,1 x 34,9 cm, gerahmt. Unten rechts monogrammiert und datiert e 1940, rückseitig mit Bleistift zusätzlich betitelt, signiert und datiert "Schlafender Bauernjunge" Eberhard Viegener 1939. - Mit leichten Randschäden (Bereibungen) von der Rahmung.

Literature

Bernhard Kerber, Der Maler Eberhard Viegener, Soest 1982, Abb.78