Edouard Vuillard - Femme et Enfant - image-1

Lot 479 Rα

Edouard Vuillard - Femme et Enfant

Auction 822 - overview Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Estimate: 3.000 €
Result: 3.776 € (incl. premium)

Bleistiftzeichnung, mit farbigen Kreiden koloriert, auf glattem festen Velin (Blatt eines Skizzenbuches) 20 x 13,2 cm. Unten rechts mit dem Monogrammstempel versehen (Lugt 909c). - Etwas gebräunt, am linken Blattrand mit einem senkrechten Lichtrand. Rückseitig an den oberen Ecken in Passepartout montiert.

Nach freundlicher Mitteilung vom "Catalogue raisonné Édouard Vuillard", kann man die Dargestellten durchaus identifizieren: es handelt sich um Madeleine Descorps mit ihrem Sohn Bernard. Die Zeichnung ist eine von mehreren Studien zu einem Gemälde, das beide in einem Garten zeigt. Madeleine Descorps war die Cousine von Lucy Hessel, der Muse Vuillards, sowie die Nichte von Marcelle Aron, der Frau Tristan Bernards.

Certificate

Die Authentizität der Arbeit wurde mündlich bestätigt von Antoine Salomon, Paris