William Wauer - Der Schlittschuhläufer - image-1

Lot 481 Rα

William Wauer - Der Schlittschuhläufer

Auction 822 - overview Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Estimate: 5.000 € - 5.500 €
Result: 4.956 € (incl. premium)

Bronzeplastik, versilbert. Höhe 24 cm. Auf mitgegossener, unregelmäßig geformter Plinthe 17 x 10 cm. Rückseitig auf der Schmalseite der Plinthe mit eingravierter Signatur W.WAUER und der Numerierung versehen, sowie rechts unten an der Kante mit dem eingeschlagenen Gießerstempel "W. FÜSSEL BERLIN". Exemplar HC III außerhalb einer Auflage von 7 numerierten Exemplaren. - Die polierte Bronze stellenweise mit minimal beriebener Patina.

Exhibitions

Marl 1980 (Skulpturenmuseum "Glaskasten"), William Wauer, Skulpturen und Gemälde, S. 7 mit Abb. und Farbabb.