Magnus Zeller - Die beiden Weisen - image-1

Lot 491 Dα

Magnus Zeller - Die beiden Weisen

Auction 822 - overview Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Estimate: 5.000 € - 7.000 €
Result: 5.192 € (incl. premium)

Öl auf Leinwand, auf dünne Holzplatte mit rundbogigem Abschluß aufgezogen, 99,8 x 79,3 cm, gerahmt. Unten links in Rot signiert und datiert Magnus Zeller 1923. - Im Randbereich durch die Rahmung in der Oberfläche leicht berieben mit stellenweise kleineren Farbabplatzungen an der Bildkante.

Magnus Zeller hatte neben seinen Wohnsitzen in Berlin und Caputh bei Potsdam in den zwanziger und dreißiger Jahren ein Atelier in der Blomberger Burg. Mit Blomberg war er durch die Verwandtschaft seiner Frau besonders verbunden.
Das vorliegende Gemälde mit seinem eher mystischen Thema von zwei Einsiedlern oder Mönchen in der Gebirgslandschaft vertritt in seiner altmeisterlichen Anmutung einen Stil, den Zeller auch pflegte und der vor allem in den zwanziger Jahren für ihn typisch wurde, so daß man ihn auch als "Idylliker" bezeichnet hat. Es ist eine feine, nuancierte Malerei mit der Liebe zum Detail, die im Gegensatz steht zu seinem expressionistischen Frühwerk und zu engagierten, gesellschaftlichen Themeninhalten späterer Zeit.

Provenance

Privatsammlung Horn-Bad Meinberg; seitdem in Familienbesitz

Exhibitions

Blomberg 1968, Magnus Zeller (zum 80. Geburtstag); Blomberg 1991, Magnus Zeller