Marten van Cleve - MARKTTREIBEN. - image-1
Marten van Cleve - MARKTTREIBEN. - image-2
Marten van Cleve - MARKTTREIBEN. - image-1Marten van Cleve - MARKTTREIBEN. - image-2

Lot 1016 Dα

Marten van Cleve - MARKTTREIBEN.

Auction 828 - overview Köln
16.11.2002, 10:30 - Auktion Alte Kunst, November 2002
Estimate: 35.000 €
Result: 54.280 € (incl. premium)

Öl auf Leinwand (doubliert). H 104; B 232 cm.

Ein charakteristisches Bild dieses vom älteren Pieter Brueghel angeregten Bauernmalers und von größtem erzählerischen Reichtum.

Provenance

Privatsammlung, Hamburg.
Ehemals Lucas van Valckenborch zugeschrieben.