Jean-Baptiste Pillement - BEWALDETE HÜGELLANDSCHAFT MIT HIRTENSTAFFAGE. - image-1

Lot 1068 Dα

Jean-Baptiste Pillement - BEWALDETE HÜGELLANDSCHAFT MIT HIRTENSTAFFAGE.

Auction 828 - overview Köln
16.11.2002, 10:30 - Auktion Alte Kunst, November 2002
Estimate: 70.000 €
Result: 87.320 € (incl. premium)

Signiert unten links: Jean Pillement.
Öl auf Leinwand (doubliert). H 100; B 152 cm.

Pillement, seit 1778 Hofmaler der Königin Marie Antoinette, stand unter dem Einfluß von Watteau, Boucher, Vernet und Hubert Robert. Er war ein vielgereister und international tätiger Künstler; zu seinen Auftraggebern gehörte der Wiener Hof, die Könige von Polen (für Stanislaus August Poniatowski, der ihn 1767 zum "pictor regius" ernannte, dekorierte er ein Zimmer im Warschauer Schloss im damals modischen Chinoiseriestil), Portugal und Sardinien. Er lebte zeitweilig in Madrid, Lissabon und London (dort schuf er Illustrationen für das von Robert Sayers herausgegebene "The Ladies' Amusement"). Pillement war nicht nur Maler, sondern auch produktiver Ornamentzeichner und -stecher (hier zeigte er sich als unter ostasiatischen Einflüssen stehend). Das hier vorliegende Gemälde ist ein hervorragendes Beispiel für die dekorative Qualität der Werke Pillements; es besticht durch sein zartes Kolorit und die Eleganz der Komposition.
FARBTAFEL