Jean Tinguely - Ecrevisse - image-1

Lot 470 Rα

Jean Tinguely - Ecrevisse

Auction 830 - overview Köln
02.12.2002, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 22.000 € - 25.000 €
Result: 25.960 € (incl. premium)

Relief-Skulptur aus Masonitplatte, Aluminiumstangen, Karton und Elektromotor 39,6 x 64,6 x 17,5 cm. Rückseitig auf der Platte in Schwarz signiert, datiert und beschriftet TINGUELY N.Y. 1962 "l'écrevis". - Mit leichten Altersspuren. Funktionstüchtig.

Bischofberger 252

252 Bischofberger

Provenance

Dwan Gallery, New York und Los Angeles (mit rückseitigen Aufklebern)

Exhibitions

Chicago 1968 (Museum of Contemporary Art), Jean Tinguely, mit Ausst.Kat., Kat.Nr. 8;
Düsseldorf 1976 (Galerie Schmela), Jean Tinguely;
Duisburg 1978/1979 (Wilhelm-Lehmbruck-Museum), Meta-Maschinen