Hans Purrmann - Blick in herbstliches Tal - image-1

Lot 1012 Dα

Hans Purrmann - Blick in herbstliches Tal

Auction 831 - overview Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Estimate: 10.000 € - 12.000 €
Result: 10.030 € (incl. premium)

Aquarell und Deckfarben auf festem, leicht genarbten Velin 47 x 62 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit dem Pinsel schwarz signiert H. Purrmann. - Rückseitig umlaufend in Passepartout montiert.

Das höchstwahrscheinlich in den dreißiger Jahren entstandene Aquarell gibt eine Gebirgslandschaft wieder, wie Purrmann sie im Riesengebirge vorgefunden haben könnte, das er um 1934 bereiste.