Renée Sintenis - Sich kratzendes Fohlen - image-1

Lot 1068 Dα

Renée Sintenis - Sich kratzendes Fohlen

Auction 831 - overview Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Estimate: 5.000 € - 6.000 €
Result: 6.490 € (incl. premium)

Bronzeplastik. Höhe 6,6 cm. Auf dem Huf der linken Hinterhand mit dem eingeschlagenen Monogrammstempel RS versehen. Mit dunkler bis bronzefarbener Patina.
Buhlmann 127

127 Buhlmann 127

Provenance

Sammlung Josef Haubrich, Köln

Literature

Die Dame. 1921. Heft 14 mit Abb. S. 6; Kunst und Künstler XXI, 1923, mit Abb. S. 217; R. Crevel / G. Biermann, Renée Sintenis. Berlin 1930, Kat.-Nr. 16; G. Diehl, Renée Sintenis, Berlin o.J., Kat.-Nr. 16

Exhibitions

Berlin 1923, Ausstellung der freien Secession; Berlin 1925, Galerie Alfred Flechtheim, Marie Laurencin / Renée Sintenis, Kat.-Nr. 16; Mülheim/Ruhr 1962. "Plastiken", Kat.-Nr. 3