Renée Sintenis - Pegasus

Renée Sintenis - Pegasus - image-1

Renée Sintenis

Pegasus
1952

Bronzeplastik Höhe 18,4 cm monogrammiert - Mit brauner bis bronzefarbener, teils grünlich verfärbter Patina.

Bahlmann 248

Literature

Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1956, Abbildung auf S. 90

Exhibitions

Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis, Kat.-Nr. 105; Berlin/Osnabrück/Regensburg/Friedberg/Düren 1983/1984 (Georg Kolbe-Museum/Kulturgeschichtliches Museum/Ostdeutsche Galerie/Galerie im Alten Rathaus/Leopold Hoesch-Museum), Wanderausstellung Renée Sintenis, jeweils Kat.-Nr. 59, Abb. 30

Lot 1071 Dα

8.000 €

9.440 €