Christoph Voll - Der Sterbende - image-1

Lot 1101 Dα

Christoph Voll - Der Sterbende

Auction 831 - overview Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Estimate: 600 €
Result: 472 € (incl. premium)

Original-Radierung (Kaltnadel), tonig gedruckt, auf Velin 15,7 x 11,4 cm (32,7 x 25,3 cm), unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert, links bezeichnet Radierung sowie in der Mitte unten "der Sterbende". Rückseitig mit dem Nachlaßstempel sowie handschriftlicher Eintragung "41 a". - Etwas gebräunt, im äußeren Rand minimal unfrisch.
Weber 20

20

Literature

Erhard Frommhold: Christoph Voll, Radierungen und Holzschnitte. Galleria del Levante, München 1981, mit Abb. auf S. 22 (dieses Exemplar)