Max Beckmann - Hier ist Geist - image-1

Lot 570 Dα

Max Beckmann - Hier ist Geist

Auction 831 - overview Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Estimate: 7.000 €
Result: 8.260 € (incl. premium)

Original-Radierung (Kaltnadel) auf Van Gelder Zonen-Bütten 33,8 x 25,6 cm (47,7 x 32,3 cm), unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert. Unten links bezeichnet Probedruck "Hier ist Geist". Von fremder Hand datiert "1922". Abzug außerhalb der Auflage von ca. 30 Exemplaren. - Sehr schöner, gratiger Abzug.
Hofmaier 208 II A

208 II A Hofmaier