Max Beckmann - Jahrmarkt - image-1
Max Beckmann - Jahrmarkt - image-2
Max Beckmann - Jahrmarkt - image-3
Max Beckmann - Jahrmarkt - image-1Max Beckmann - Jahrmarkt - image-2Max Beckmann - Jahrmarkt - image-3

Lot 571 Dα

Max Beckmann - Jahrmarkt

Auction 831 - overview Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Estimate: 35.000 € - 40.000 €
Result: 35.400 € (incl. premium)

10 Original-Radierungen (Kaltnadel) auf Velin, einzeln in Orig.-Passepartout. Jeweils signiert und mit dem Prägestempel der Marées Gesellschaft. Eines von 125 Exemplaren auf diesem Papier einer Gesamtauflage von 200 Exemplaren. Lose in Orig.-Halbleinenmappe (mit geringfügigen Alters-und Gebrauchsspuren) 56,3 x 41,5 cm. Verlag der Marées-Gesellschaft, R. Piper & Co., München 1922. - Durch die Passepartouts jeweils rückseitig bzw. acht Blätter im Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt.
Hofmaier 191 - 200, jeweils B/b

191-200