Jean Cocteau - Pour Baumanière - image-1

Lot 619 Dα

Jean Cocteau - Pour Baumanière

Auction 831 - overview Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Estimate: 500 €
Result: 295 € (incl. premium)

Weißer Porzellanteller (Limoges, France) mit schwarzer Unterglasur-Zeichnung. Durchmesser 24,4 cm. Rückseitig in der Glasur signiert und bezeichnet pour Baumanière Jean sowie mit der Exemplarnummer versehen. Exemplar 32/200.
Edition für das Restaurant in Les Baux bei Arles, vermutlich Ende der fünfziger Jahre entstanden.