Joszef Csáky - Figur

Joszef Csáky - Figur - image-1

Aquarell und Eitempera auf elfenbeinfarbenem leicht transparenten Zeichenpapier 43,5 x 25,3 cm, unter Glas gerahmt. Rechts unten hellgrün signiert Csáky. Rückseitig umlaufend in Passepartout montiert.

Bei der vorliegenden farbigen Zeichnung handelt es sich vermutlich um den Entwurf zu einer plastischen Arbeit, möglicherweise auch zu einem Relief, entstanden Mitte der 20er Jahre, als er seine kubistischen Köpfe und stark abstrahierten Figuren schuf und immer mehr zu einem der führenden Bildhauer des Art déco wurde.

Certificate

Von Thomas Strauß, Köln, mündlich bestätigt

Lot 632 Dα

3.600 €

3.776 €