Raoul Dufy - Régates à Triel - image-1
Raoul Dufy - Régates à Triel - image-2
Raoul Dufy - Régates à Triel - image-1Raoul Dufy - Régates à Triel - image-2

Lot 670 Rα

Raoul Dufy - Régates à Triel

Auction 831 - overview Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Estimate: 22.000 €
Result: 24.780 € (incl. premium)

Aquarell auf bräunlichem Halbkarton 49,7 x 63,6 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert und datiert sowie mit Ortsangabe versehen Raoul Dufy Triel 26 Juin 1932. Mittig entlang des unteren Randes zusätzlich gewidmet Gil Marchex leur ami Raoul Dufy. - Der Karton leicht gebräunt und im äußeren Rand minimal unfrisch. Rückseitig am oberen Rand punktuell gegen die Kartonunterlage montiert, mit Resten ehemaliger Montierung am unteren Rand sowie rückseitig mit kleineren restaurierten Papierverletzungen.
Guillon-Laffaille 1238 bis

Guillon-Laffaille 1238 b

Provenance

Privatsammlung Gil Marchex, Paris