Lyonel Feininger - Seascape with Clear Cloud - image-1

Lot 708 Dα

Lyonel Feininger - Seascape with Clear Cloud

Auction 831 - overview Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Estimate: 25.000 € - 30.000 €
Result: 29.500 € (incl. premium)

Aquarell und Tuschfederzeichnung auf elfenbeinfarbenem Büttenpapier mit Wasserzeichen "Ingres" 29,7 x 47,9 cm, unter Glas gerahmt. Unten links mit Tuschfeder signiert, datiert und bezeichnet Feininger 1950 X. - Rückseitig an den oberen Ecken frei aufliegend in Passepartout montiert.

"Bei seinen Aufenthalten an der See stellen vornehmlich Meereslandschaften das Thema der Aquarelle. An der See fand der Maler das vorgebildet, was er in seinen Bildern anstrebte - Transparenz und Entmaterialisierung. 'Daß sich im Seemotiv romantische Empfindungen wie Fernweh, Unendlichkeitssehnsucht, Erlebnis der ewigen Wiederkehr des gleichen metaphysischen Grenzgefühls verbergen, ist keine Frage bei einem Künstler wie Feininger, dem der geistige Gehalt des Motivs von überwiegender Wirklichkeit war'." (Ute Eggling, in: Lyonel Feininger, Ausst. Kat. Dortmund 1988 (Galerie Utermann), o.S.