Käthe Kollwitz - Selbstbildnis - image-1

Lot 828 Dα

Käthe Kollwitz - Selbstbildnis

Auction 831 - overview Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Estimate: 2.200 €
Result: 1.770 € (incl. premium)

Original-Radierung auf imitiertem Japan 14,2 x 10,1 cm (29,8 x 24,7 cm), unter Glas gerahmt. Signiert. Vermutlich eines von 30 Exemplaren der Auflage des Verlages Emil Richter um 1920. - Etwas gebräunt und mit zwei bräunlichen Flecken im Unterrand.
von dem Knesebeck 126 VII c (von d). Klipstein 122 VII

126 vdK; Klipstein 122 VII