Käthe Kollwitz - Selbstbildnis

Käthe Kollwitz - Selbstbildnis - image-1

Käthe Kollwitz

Selbstbildnis
1924

Original-Holzschnitt 21 x 30,3 cm (31,5 x 40,5 cm Unten rechts signiert Einer von 25 Abzügen auf diesem Papier aus einer Gesamtauflage von 125 Exemplaren. Aus: Die Schaffenden, V. Jahrgang, 1. Mappe. Euphorion Verlag, Berlin 1924 - Leicht gebräunt und mit schwachem Lichtrand, der Rand stellenweise etwas stockfleckig.

203 vdK; Klipstein 202 VII b; Söhn HDO 72717-3

Lot 831 Dα

2.000 €

1.770 €