Max Liebermann - Bildnis Felix Benjamin (1871 - 1943) - image-1

Lot 860 Dα

Max Liebermann - Bildnis Felix Benjamin (1871 - 1943)

Auction 831 - overview Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Estimate: 25.000 € - 28.000 €
Result: 23.600 € (incl. premium)

Öl auf Leinwand 98 x 75,5 cm, gerahmt. Oben rechts schwarz signiert M. Liebermann 1921.
Eberle 1921/4

Max Liebermann war der gefragteste Porträtist seiner Zeit und wohl der bedeutendste Menschendarsteller der deutschen Malerei im 20. Jahrhundert. Von Fontane über Hindenburg, Richard Strauß und Thomas Mann bis zu Rudolf Virchow und Albert Einstein hat er nicht nur Persönlichkeiten des öffentlichen Lebens im Porträt festgehalten, sondern auch zahlreiche Aufträge aus privaten bürgerlichen Kreisen ausgeführt. Galten seine ersten Arbeiten noch als schwierig und klagten die Dargestellten manchmal über mangelnde Ähnlichkeit, so hatte Liebermann in den zwanziger Jahren in diesem Fach - auch Dank einer Fülle von Selbstportäts - eine künstlerische Meisterschaft entwickelt, mit unerbittlicher Schärfe der Beobachtung den Menschen ganz darzustellen. Beispiel dafür ist das vorliegende Porträt, das den Kopf des in natürlicher, entspannter Haltung in einem Armlehnstuhl sitzenden soignierten Kaufmanns und Bankiers vor einem neutralen Hintergrund plastisch herausmodelliert und dabei Lebendigkeit und Wesen des Dargestellten wunderbar einfängt. Es entstand möglicherweise aus Anlaß seines 50. Geburtstages.
Felix Benjamin (1871-1943) war als leitender Geschäftsmann der Montanindustrie verbunden und u.a. Aufsichtsratsvorsitzender der Nationalbank. Er starb als Deportierter in Theresienstadt.

Eberle 1921/4