Frans Masereel - Le Trottoir - image-1

Lot 900 Dα

Frans Masereel - Le Trottoir

Auction 831 - overview Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Estimate: 6.000 € - 7.000 €
Result: 11.800 € (incl. premium)

Schwarze Tusche und Wasserfarben auf festem Velin 74,1 x 53,5/54,1 cm, unter Glas gerahmt. Unten links mit schwarzer Tusche monogrammiert und datiert FM 1927 sowie rückseitig mit Graphitstift zusätzlich signiert und datiert Frans Masereel 1927. - Rückseitig in Tuschpinsel unvollendeter Figurenumriß eines Mannes mit Schiebermütze. - Stellenweise mit kleinen Randmängeln, meist Atelierspuren (Befestigungs- bzw. Heftzweckspuren); oben rechts mit keilförmigem Papierausriß.
Vorms, Aquarelles Nr. 170 (?)