Carlo Mense - Mosellandschaft - image-1

Lot 914 Dα

Carlo Mense - Mosellandschaft

Auction 831 - overview Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Estimate: 3.500 €
Result: 4.484 € (incl. premium)

Öl auf Sperrholz 39,5 x 57 cm, gerahmt. Unten rechts in Schwarz signiert C Mense.
Nicht bei Drenker-Nagels;

Der Aufbau und die Perspektive mit der Aussicht auf die nämliche Flußbiegung erschient sehr ähnlich in einem wohl zeitgleich entstandenen weiteren Gemälde (vgl. Drenker-Nagels 141).

nicht bei Drenker-Nagels

Certificate

wir danken der Werkverzeichnisbearbeiterin für bestätigende Auskünfte.

Provenance

Rheinische Privatsammlung