Emil Nolde - Frau N - image-1

Lot 954 Dα

Emil Nolde - Frau N

Auction 831 - overview Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Estimate: 2.800 €
Result: 4.720 € (incl. premium)

Original-Radierung auf Velin (Wasserzeichen: Van Gelder) 23,2 19 cm unter Glas gerahmt Einer von nur zwei Abzügen dieses Zustands Die Radierung innerhalb des Plattenrands beschnitten, wohl vom Künstler. Rückseitig am oberen Blatt auf dünnen Karton geklebt (leicht durchschlagend) 165 S/M Provenienz:Familie Karl Ernst Osthaus

165 S/M