Man Ray - Tristan Tzara - image-1

Lot 148 Dα

Man Ray - Tristan Tzara

Auction 837 - overview Berlin
12.04.2003, 00:00 - Photographie + Photoarbeiten
Estimate: 1.400 €
Result: 1.298 € (incl. premium)

Gelatinesilberabzug 1972. 29,4 x 23,2 cm. Unten links mit Kugelschreiber bezeichnet E. A. Rückseitig mit Stempel 'EPREUVE ORIGINALE Atelier Man Ray PARIS'. Unter Original-Passepartout montiert. Aus dem Portfolio "First Steps in 1920", Edition Luciano Anselmino, Turin 1972. Auflage 30 numerierte Exemplare + 7 Künstlerexemplare e.a. - Untere linke Kante mit Fehlstelle, Unterkante bestoßen.

Literature

Emmanuelle de l'Écotais/ Alain Sayag (Hg.), Man Ray. Das Photographische Werk, München u. a. 1998, Abb. S. 119.