Auction 837, Photographie + Photoarbeiten, 12.04.2003, 00:00, Berlin Lot 186

Heinrich Riebesehl, Norddeutsche Agrarlandschaften

Heinrich Riebesehl, Norddeutsche Agrarlandschaften, 1978/79, Auktion 837 Photographie + Photoarbeiten, Lot 186

11 Gelatinesilberabzüge. Jeweils 22,6 x 36 cm, Blattgröße 30,3 x 40,3 cm. Rückseitig jeweils mit Bleistift signiert, betitelt, datiert sowie mit Angabe der Negativ-Nr. und mit Copyrightstempel.

Die Motive:

Leveste (Hannover)

Heinum (Hildesheim)

Schillerslage (Hannover)

Brase (Hannover)

Leese (Nienburg)

Kalme (Wolfenbüttel)

Intschede (Verden)¶

Dohren(Harburg)

Schlüsselburg (Minden)

Stolzenau (Nienburg)

Lengede (Peine)

Literature

Heinrich Riebesehl, Norddeutsche Agrarlandschaften, Ausstellungskatalog Kunsthalle Bremen 1980, Bremen 1980, mit allen Abb.