Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Die Maschine - image-1

Lot 37 Rα

Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Die Maschine

Auction 837 - overview Berlin
12.04.2003, 00:00 - Photographie + Photoarbeiten
Estimate: 650 €
Result: 826 € (incl. premium)

Vintage, Gelatinesilberabzug. 39,8 x 30,3 cm. Auf Karton 41 x 31,2 cm aufgezogen. Darauf rückseitig mit Stempel 'Subjektive Fotografie' sowie mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet "Die Maschine" Chargesheimer 1954. - Kartonecken leicht bestoßen.

Literature

Chargesheimer, Zwischenbilanz, Köln 1961, Abb. S. 30 (hier datiert 1952).