Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Kölner Karneval - image-1

Lot 38 Rα

Chargesheimer (Karl Hargesheimer) - Kölner Karneval

Auction 837 - overview Berlin
12.04.2003, 00:00 - Photographie + Photoarbeiten
Estimate: 900 €
Result: 1.298 € (incl. premium)

Vintage, Gelatinesilberabzug. 24,3 x 39,8 cm. Rückseitig mit Pinsel und Tinte von fremder Hand betitelt und datiert Köln Karneval 1956 Rosenmontag sowie bezeichnet Chargesheimer Köln Jülicher Straße 24. - Ecken und Unterkante minimal bestoßen.

"In der Mittelstraße kurz vor dem Rosenmontagszug. Zu beiden Seiten stauen sich die Zuschauer. Einige haben Tribünen zur Verfügung. Eine laute Menge treibt durch die Schlucht dem Zuge voraus. Seltsam, daß kaum jemand lacht, höchstens die Kinder. Einige schauen erbittert, fast gereizt. Frohsinn ist ein ernstes Unterfangen, zunächst einmal Kampf, Kampf um einen guten Standort. Egoismus regiert die Menge. Daneben einiger Krampf, ausgelassen oder originell zu erscheinen." (Cologne Intime, o.S., Text zur Abb.)

Literature

Cologne intime, Köln 1957, Abb. o.S.